вторник, 7 октомври 2008 г.

О разработке протонных магнитометров. Часть 1.


Создание магнитометрических приборов вообще и квантовых протонных магнитометров в частности (как наиболее совершенных и функциональных из всей линейки, пригодной для самостоя-тельного повторения) представляет собой достаточно интересную и крайне мало освещенную задачу, незаслуженно, как мне кажется, обойденную вниманием детекторостроителей. А наличие магнитометра в арсенале поисковика позволяет решать ряд задач, подчас недоступных другим приборам.
При помощи магнитометрических приборов можно находить пустоты и места пожарищ, фундаменты зданий (по изменению минерализации грунта и "термонамагниченности"), обнаруживать ферромагнитные объекты (магнитометрам, по принципу их работы, присуще интересное свойство "дискриминации наоборот", т. е. на объекты из цветных металлов Остатъка от статията тукони не реагируют, что тоже можно с успехом использовать при поисковых работах, например для зачистки территории поиска от железных предметов). Незаменимы и вне конкуренции подобные приборы при поиске относительно крупных и просто крупных ферромагнитных целей (причем здесь сказывается другое свойство магнитометров - нахождение объекта не только когда датчик находится над ним, но и когда от датчика до объекта достаточно большое расстояние по горизонтали (к примеру, на легковой автомобиль прибор реагирует метров за пятнадцать до него в любом направлении).
Такие находки требуют магнитометра.




Это, опять таки, связано с принципом работы магнитометра - он реагирует на изменение магнитного поля Земли, вносимое любым ферромагнитным объектом. Причем магнитная аномалия "окутывает" объект по всем направлениям. Что касается глубины обнаружения, то она для относительно крупных ферромагнитных целей значительно больше (примерно в три-шесть раз), чем у импульсных приборов с большими катушками и у VLF приборов с ортогональными. Квантовые протонные магнитометры заводского изготовления очень дороги - стоимость их начинается примерно от $1700 за новый и достаточно простенький экземпляр. Давайте совместными усилиями попробуем решить эту задачу раз в сорок-пятьдесят дешевле и функциональнее ;).

Blog Archive

 

Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner Converted into Blogger Template by Bloganol dot com